AG-Angebot nach Wochentagen: hier

 

                 
Bereich Leitung       Arbeitsgemeinschaften  Klassenstufe Bemerkungen Tag Beginn Ende Raum
Computer F. Kettel Schüler ans Smartboard 10-12 wöchentlich n.V n.V.    
Computer H. Dolic Microsoft Word-Exel-Powerpoint 5-10 wöchentlich Mo 14:15 15:00 PC-Raum
Computer H.Vogt, H. Schulz Knobel-AG ab 7. gerade Kalender-wochen Mi 13:30 15:00 211
Lernen F. Betz Rechtschreibeförderung Orientierungsstufe 5/6 wöchentlich Do 13:45 14:45 N357
Lernen H. Harder Englisch-AG: 7. Klasse Realschule 7 R wöchentlich Di 13:45 14:30 N163
Lernen H.Harder Englisch-AG: 10. Klasse Haupt-+ Realschule 10 wöchentlich Mo 14:00 15:10 N 163
Lernen H.Hennig Griechisch 7-12 wöchentlich Mi 13:30 14:10 206
Lernen F. Pluta Englisch-Förderunterricht 5-10HS wöchentlich Mi 13:30   225
Lernen H. Kasper Förderunterricht Mathematik 5.+ 6. Klassen 5+6 wöchentlich Mo 13:30 14:15 N 166
Lernen F. Regner, F. Dr. Lentes Bücherwürmer bohren breiter! Biblio-AG ab 7 Nach Absprache   siehe Aushang   Bibliothek
Lernen F. Lenhart Deutsch Förderunterricht real siehe Aushang        
Lernen F.Leister Wirtschaftsenglisch Gymnasium 10 G n.V. Di 13:30 14:14 N 253
Lernen H. M. Schmitt Mofa-Kurs (75 € Gebühr) ab 15. Lebensjahr   wöchentlich Mi     siehe Aushang:Foyer
Lernen H.Wies Lese-AG: Wir lesen Geschichten, Kinder-und Jugendbücher ab 5 wöchentlich FR n.V.   Bibliothek
Musik Fr. Bachmann Mini-Bigband 5-6 wöchentlich Do 13:30 14:15 Mu 3
Musik Fr. Bachmann ADS-Bigband 7-13 wöchentlich Fr 13:30 15:00 Mu3
Musik Fr. Bachmann GoDi-Band Schüler-Lehrer-Gottesdienstband ab 7 n.V.        
Musik H. Faus Instrumentalunterricht 5-12 wöchentlich       feste Gruppe
Musik F. Schneider Rhythmus-AG 5-13 wöchentlich Mo 13:30 14:10 GCL-Raum
Soziales F. Heath Bibliotheksarbeit   feste Gruppe        
Soziales F.Riker Schulsanitätsdienst/ Erste Hilfe 8-12 wöchentlich Mi 13:30 14:10 Bio Üb 2
Soziales F. Riker Schülerassistenten Aktive Pause, feste Gruppe 7. täglich       Schulhof, Mo-Fr, 1.+2. gr. Pause
Soziales F. Storck Workshop: Lamed- im Morgenkreis 5.+6. wöchentlich Mo 08:15 09:50 Oase
Soziales F.Sander GCL-Ferienlager   siehe Aushang        
Soziales H. Röhn Arbeiten im Schulwald 7-12 siehe Aushang        
Soziales H. M.Müller Theater   9-13 wöchentlich Fr 13:40 15:00 Aula
Soziales Dr. Deutsch GCL-Ferienlager   siehe Aushang        
Soziales Dr. Deutsch GCL-Teamerrunde   siehe Aushang        
Soziales H.Wingenter Medienscouts.rlp 9-10 wöchentlich Mo siehe Aushang    
Sport H.Dietz/Rohmer Ruderkurs  (Voraussetzung: schwimmen können) ab 7. Klasse wöchentlich Fr 14:15   Bootshaus BK
Sport H. Dietz Lauf-AG Schulstaffeln bei Ekidenläufen MSS Nach Absprache       Sportplatz
Sport H. Haverkamp Hockey 5 - 10 wöchentlich Di 13:30 15::00 Sporthalle
Sport H. Kahlow Boxen 5-10 wöchentlich Mi 14:00 15:30 Gymnastikraum
Sport F. Kasper Nichtschwimmer AG 5-6 wöchentlich Di 13:30 14:30 Schwimmbad
Sport H. Kunze Pump and Run ab 8 wöchentlich Mi 13:45 14:30 Fitnessraum
                 
                 
Bitte informiert euch weiter über den genauen Inhalt der angebotenen Arbeitsgemeinschaften durch die jeweiligen  
AG-Beschreibungen am Informationsbrett im Foyer (rund). Dort  findet ihr auch den Termin der Vorbesprechung.
Spezielle Fragen zu der jeweiligen Arbeitsgemeinschaft beantwortet der AG-Leiter /Lehrer auch direkt.    
Informationen der AG-leiter im laufenden Schuljahr erscheinen am AG-Brett Foyer (mitte), z.b.: AG-Ausfall wegen Krankheit
Start der Arbeitsgemeinschaften: Montag, 04.09.2017 (nach der Fahrtenwoche)