Logoneu

AG-Angebot

Bereich Leitung       Arbeitsgemeinschaften  Klassenstufe Bemerkungen Tag Beginn Ende Raum
Computer F.Kettel Smartboard-AGSB warten, reinigen, verwenden   siehe Aushang Mi 13:30 15:00 SB-Räume
Computer H. Dolic Word-Exel für Facharbeiten und BLL 12 wöchentlich 2. HJ Do 13:30 14:10 C3 siehe Aushang
Computer  H. Schulz/ H.Vogt  Knobel-AG ab 7 alle 14- Tage Mi 13:30 15:00 siehe Aushang
Lernen F.Dechent Das philosophische Kino: Große und kleine Fragen in Film und Musik 8-10 alle 14-Tage Di 13:30 15:00 siehe Aushang
Lernen H. Harder Englisch-AG: 7. Klasse Realschule 7 Sek wöchentlich Mi 13:45 14:30 N163
Lernen H.Harder English for Business 10 RS+ wöchentlich Mo 13:45 15::00 N163
Lernen F. Häfner Conversation française ab 11 wöchentlich Do     siehe Aushang
Lernen H.Hennig Griechisch 7-12 wöchentlich Mi 13:30 14:10 siehe Aushang
Lernen F. Dr. Roth Physikwettbewerb 8-12 n.V.,  feste Gruppe. n.V.     Übung Physik
Lernen F. Höft Spanisch für die Oberstufe 11-13 siehe Aushang        
Lernen F. Schappert Nähkurs: "Schritt für Schritt zum perfekten Schnitt   wöchentlich Do 14:00 17:00 Fachraum
Lernen  F. Dr. Lentes Bücherwürmer bohren breiter! Biblio-AG ab 7 alle 4 Wochen       siehe Aushang
Lernen F. Dupont Alltag in englischsprachigen Ländern   wöchentlich Mi 13:30 14:15 siehe Aushang
Lernen H.Wies Lese-Pause Wir lesen Comics, Kinder-und Jugendgeschichten 5 wöchentlich Do 1.gr. Pause   Bibliothek
Musik Fr. Bachmann Mini-Bigband 5 - 6 wöchentlich Mo 13:30 14:15 Mu 3
Musik Fr. Bachmann ADS-Bigband 7-13 wöchentlich Fr 13:30  15:00 Mu 3
Musik Fr. Bachmann Eltern&Schüler Big-Band ab 7  n.V. siehe Aushang Do 18:00 19:30 Mu 3
Musik H. Vogt Rhythmus_AG: Wir trommeln,…. ab 5 wöchentlich Mo 13:30 14:15 GCL-Raum/Oase
Musik Fr.Hillen Unterstufenchor 5-6 wöchentlich  Di 13:45 14:30 Mu 1
Lernen F.Schnörr Rechtschreibeförderung  6. Klasse 6   wöchentlich, feste Gruppe Di 13:30 14:15 N267
Lernen F.Schnörr Rechtschreibeförderung 6. Klasse 6 wöchentlich, feste Gruppe Di 14:15 15:00 N267
Soziales F. Heath Bibliotheksarbeit   feste Gruppe Fr      
Soziales F.Dr. Erbes Schulsanitätsdienst/ Erste Hilfe 8-12 wöchentlich Mi 13:30 14:10 Bio Üb 2
Soziales N.N. Schülerassistenten Aktive Pause, feste Gruppe 7. täglich   siehe Aushang   Schulhof, Mo-Fr, 1.+2. gr. Pause
Soziales F. Storck Workshop: Lamed- im Morgenkreis 5-6 wöchentlich Mo 08:15 09:50 Oase
Soziales F. Römer Projekt:Bärenherz 5-8 wöchentlich, feste Gruppe n.V. n.V.   n.V.
Soziales F.Sander GCL-Ferienlager   siehe Aushang        
Soziales H. Röhn / Dr. Erbes Entwicklung/Erhaltung des Schulwaldes 7-12 siehe Aushang        
Soziales H.Tönges F. Roth, F.Wahn Ausbildung:Streitschlichter 8 wöchentlich Mi ab  14:00   siehe Aushang
Soziales H. M.Müller/Schmitz Theater -AG  9-13 wöchentlich Fr 13:30 15:00 Aula
Soziales Dr. Deutsch GCL-Ferienlager   siehe Aushang        
Soziales Dr. Deutsch GCL-Teamerrunde   siehe Aushang        
Soziales F. Spieler/H.Wingenter Medienscouts.rlp 9-10 wöchentlich       C3 siehe Aushang
Soziales H. Kluschat Tontechnik für Veranstaltungen   n.V. feste Gruppe       Aula
Sport H.Dietz/Rohmer Ruderkurs  (Voraussetzung: schwimmen können) ab 7 wöchentlich Fr 14:15   Bootshaus BK
Sport H. Dietz Lauf-AG Schulstaffeln bei Ekidenläufen MSS Nach Absprache       Sportplatz
Sport H.Wingenter Fußball Schulmannschaft           siehe Aushang
Sport F. Kasper Nichtschwimmer-AG 5-6 wöchentlich s. Aushang Mi 13:30 14:45 Schwimmbad 
Sport F. Schnörr/ H.Ringelstein Kicken und Lesen 5 Jungen wöchentlich  Mi 13:45 15:15 Sporthalle
Sport H.Kunze Pump and Run: Gruppe 1 ab 8 wöchentlich Do 14:15 15:00 Fitnessraum
Sport F. Gethöffer Pump and Run: Gruppe 2 ab 8 wöchentlich Do 14:15 15:00 Fitnessraum