Logoneu

AG-Angebot

Bereich

Nr.

Leitung     

Arbeitsgemeinschaften

Klasse

Bemerkungen

Tag

Beginn

Ende

Raum

Computer

1

H. Dolic

Microsoft Word-Exel-Powerpoint

5-10

wöchentlich

Mo

14:15

15:00

PC-Raum

Computer

2

 H. Schulz/H.Vogt

 Knobel-AG

ab 7.

gerade Kalender-wochen

Mi

13:30

15:00

N159

Lernen

3

F. Betz

Rechtschreibeförderung Orientierungsstufe

5/6

wöchentlich

Mi

13:45

14:45

N354

Lernen

4

H. Harder

Englisch-AG: 8. Klasse Realschule

8 R

wöchentlich

Mi

13:45

14:30

N163

Lernen

5

H.Harder

English for Business

10 HR

wöchentlich

Mo

14:00

15:10

N 163

Lernen

6

F. Häfner

Echange Metz

7-9

wöchentlich

Do

13:30

14:15

siehe Aushang

Lernen

7

F. Lenhart

Föderung der Rechtschreibung

6.Kl

wöchentlich

Mi

13:45

14:30

N153

Lernen

8

H.Hennig

Griechisch

7-12

wöchentlich

Mi

13:30

14:10

206

Lernen

9

F.Roth,H.Effgen

Natur pur (Exkursionen,Tierspuren Pflanzen)

6-8

wöchentlich, Blockweise

Di

13:30

15:00

Biozone

Lernen

10

F. Dr. Roth

Physikwettbewerb

8-12

n.v feste Gruppe.

n.v

   

Übung Physik

Lernen

11

F. Budimir

Englisch-AG

7R

wöchentlich

MO

13:45

 

211

Lernen

12

F. Höft

Experimenteller Linolschnitt

9-13

wöchentlich 1 HJ

Di

14:15

15:45

N052

Lernen

13

H. Kasper

Förderunterricht Mathematik 5. Klassen

5

wöchentlich

Mo

13:30

14:30

N 166

Lernen

14

F. Regner, F. Dr. Lentes

Bücherwürmer bohren breiter! Biblio-AG

ab 7

alle 4 Wochen

Mo

14:00

15:30

Bibliothek

Lernen

15

H.Raab/ F. Dr. Roth

Physik-AG (Abiturvorbereitung LK Physik)

13 Lk

siehe Aushang

Di

13:30

14:10

MSS-Raum

Lernen

16

F. Borlinghaus

Wirtschaftsenglisch Gymnasium

10 G

n.V. ab 2. Hbj.

       

Lernen

17

H. M. Schmitt Richtersmeier

Mofa-Kurs (75 € Gebühr) ab 15. Lebensjahr

 

wöchentlich

     

siehe Aushang:Foyer

Lernen

18

H.Wies

Lese-Pause Wir lesen Comics, Kinder-und Jugendgeschichten

 5

wöchentlich

FR

1.gr. Pause

 

Bibliothek

Musik

19

Fr. Bachmann

Mini-Bigband

5-6

wöchentlich

Mo

13:30

14:15

Mu 3

Musik

20

Fr. Bachmann

ADS-Bigband

7-13

wöchentlich

Fr

13:30

 15:00

Mu3

Musik

21

H. Kluschat

Tontechnik

ab 9

n.V.

     

siehe Aushang

Musik

22

H. Faus

Instrumentalunterricht (Gitarre)

5-12

wöchentlich

     

feste Gruppe

Musik

23

H. Vogt

Rhythmus-AG

5-13

wöchentlich

Mo

13:30

14:15

GCL-Raum

Soziales

24

F. Heath

Bibliotheksarbeit

 

feste Gruppe

       

Soziales

25

F. Pertack

Schulsanitätsdienst/ Erste Hilfe

8-12

Mi

 

13:30

14:10

Bio Üb 2

Soziales

26

F. Pertack

Schülerassistenten Aktive Pause, feste Gruppe

7.

täglich

     

Schulhof, Mo-Fr, 1.+2. gr. Pause

Soziales

27

F. Storck

Workshop: Lamed- im Morgenkreis

5.+6.

wöchentlich

Mo

08:15

09:50

Oase

Soziales

28

F. Römer

Projekt:Bärenherz

5-8

wöchentlich, feste Gruppe

n.v.

n.v.

 

n.v.

Soziales

29

F.Sander

GCL-Ferienlager

 

siehe Aushang

       

Soziales

30

H. Röhn / Erbes

Arbeiten im Schulwald

7-12

siehe Aushang

       

Soziales

31

H.Tönges F. Proske/ F.Regner

Streitschlichtung

8-12

wöchentlich

Di

ab  14:00

 

siehe Aushang

Soziales

32

H. M.Müller/Schmitz

Theater -AG

9-13

wöchentlich

Fr

13:30

15:00

Aula

Soziales

33

Dr. Deutsch

GCL-Ferienlager

 

siehe Aushang

       

Soziales

34

Dr. Deutsch

GCL-Teamerrunde

 

siehe Aushang

       

Soziales

35

F. Spieler/H.Wingenter

Medienscouts.rlp

ab 8

wöchentlich

 

n.V.

 

n.V.

Sport

36

H.Dietz/Rohmer

Ruderkurs  (Voraussetzung: schwimmen können)

ab 7. Klasse

wöchentlich

Fr

14:15

 

Bootshaus BK

Sport

37

H. Dietz

Lauf-AG Schulstaffeln bei Ekidenläufen

MSS

Nach Absprache

     

Sportplatz

Sport

38

H.Wingenter

Fußball Schulmannschaft

 

feste Gruppe

     

siehe Aushang

Sport

39

H. Wehner

Kraftraum

5 - 10

wöchentlich nur 1. HJ

Do

13:30

15::00

Kraftraum

Sport

40

H. Kahlow

Boxen

5-10

wöchentlich

Mi

14:00

15:30

Gymnastikraum

Sport

41

F. Schinnerer

Nichtschwimmer AG

5-6

wöchentlich s. Aushang

Mo

13:30

15:00

Schwimmbad

Sport

42

Ringelstein

Fußball

5.Kl.

wöchentlich

Do

14

15

Sporthalle