Logoneu

Theaterstücke

2018 Corpus Delicti - Ein (musikalischer) Prozess (Juli Zeh)   Theater Ankndigung 2 
2017 Was ihr wollt (William Shakespeare)    Was ihr wollt 17
 
2016 übergab Hanspeter Straub nach über 30 Jahren die Theater-AG an Martin Müller und Christian Schmitz.
 
2016 Grease  
2015 Die Räuber (Friedrich Schiller)  
2014 Alice im Wunderland  
2013 Die Irre von Chaillot  
2012 Helden  
2011 Romeo und Julia (William Shakespeare)  
   Lehrertheater: Séance um Mitternacht  
2010  Der Drache (Jewgeni Schwarz)  
  Ehemaligentheater: Der nackte Wahnsinn  
2009 Les Misérables (Victor Hugo)  
2008 Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare)  
2007 Frühlingserwachen (Frank Wedekind)  
  Lehrertheater: Romulus der Große  
2006 Der gute Mensch von Sézuan (Bertolt Brecht)  
2005 Dash for Zoé (Robert Swindells)  
  mit dem Chor Cantamus: Suche deinen Weg  
2004 Geschichten aus dem Wienerwald (Ödön von Horvath)   
  Purpursegel- Drinnen und Draußenstück  
2003 Des Widerspenstigen Zähmung (William Shakespeare)  
  Der Luspidam-Prozess (Alfred Hennequin)  
 2002 Ein Engel kommt nach Babylon (Friedrich Dürrenmatt)  
  Marienburg: Maskentheater  
2001 Café Mitte (Grips-Theater)  
  Ehemaligen Theater, Zieh den Stecker raus das Wasser kocht  
  Lehrertheater:  Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde (Ioao Bethancourt)  
2000 Ein Traumspiel (Strindberg)  
1999 Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)  
1998  Todsicher  
  Lehrertheater: My fair lady (G.B. Shaw)  
1997 Hexenjagd (Arthur Miller)  
  Ehemaligen-Theater: Masken der Liebe  
  Der ehrlose Prozess u.a. Szenencollagen (Walter Rupp)  
1996 Hair - neu gestaltet  
  Lehrertheater: Der Kontrabass  
1995  Faust 1 (Johann Wolfgang von Goethe)  
1994 Linie 1 (Grips Theater)  
  zum 50. Todestags Alfred Delps: Der Prozess des Alfred Delp SJ  
1993 Don Juan oder die Liebe zur Geometrie (Max Frisch)  
1992 Die Welle (Morton Rhue)  
1991 Die Dreigroschenoper (Bertolt Brecht)  
  Lehrertheater: Romulus der Große (Friedrich Dürrenmatt)  
1990 UUUU- unter Umständen unser Untergang (Jura Soyfer)  
  Dunkelrote Rosen (Paul Nicolai)  
1989 Der gute Gott von Manhattan  
1988 Des Doktors Dilemma (Bernhard Shaw)  
1987 Woyzeck (Georg Büchner)  
1986 Antigone (Jean Annouih)  
1985 Der erste und der letzte Tag der Civitas Crucenacha (Clemens Schneider)