Logoneu

AGs

Am Nachmittag werden jedes Jahr zahlreiche Arbeitsgemeinschaften angeboten.

Übersicht nach Wochentagen:

Tag Leitung       Arbeitsgemeinschaften  Klassen-stufe Bemerkungen Beginn Ende Raum
Mo H.Harder English for Business 10 H/R wöchentlich 13:45 14:50 N 163
Mo F. Bachmann Mini-Bigband 5-6 wöchentlich 13:30 14:15 Mu 3
Mo F.Schnörr Rechtschreibeförderung  6. Klasse 6   wöchentlich feste Gruppe 13:30 14:15 N254
Mo F.Schnörr Rechtschreibeförderung 6. Klasse 6 wöchentlich feste Gruppe 14:15 15:00 N254
Mo F. Roth, F. Platz Ausbildung zum Schulstreitschlichter 8 14-tägig 14:15 15:45 n.V. (evtl. N357)
Mo F. Schwöppe, F. Hofmann Kreatives Tanzen - Tanztheater 7-13 ab 07.09.,   max. 17 13:30 15:00 Gymnastikhalle
Mo F. Schmitt Nichtschwimmer AG 5 Treffpunkt Glastür Sporth. 13:45 15:15 Schwimmbad 
               
Di F. Römer, F. Schnörr Lesescouts 7-10 max. 10, ab 01.09. 13:45 14:30 Bibliothek
Di F. Schneider Chor-AG 7 wöchentlich  13:30 14:15 Aula
Di H. Tönges AG - Nachhaltigkeit 7-13   14:00 15:00 n.V.
               
Mi H. Harder Englisch-AG: 8. Klasse Realschule 8 R wöchentlich 13:45 14:30 N163
Mi  H. Schulz/ H.Vogt  Knobel-AG ab 7. Klasse alle 14- Tage, ab 02.09. 13:30 15:00 N157
Mi F. Kettel Smartboard-AG: SB warten, reinigen, verwenden   feste Gruppe 13:30 14:15 Treffpunkt Foyer
Mi F. Wünschig Förderunterricht Englisch  5 ab dem 2. Halbjahr 13:45 14:30 n.V.
Mi F. Dr. Erbes, F. Pertack Schulsanitätsdienst/ Erste Hilfe 8-12 wöchentlich 13:30 14:10 Bio Üb 2
               
Do F. Dupont Das 10-Finger-System 6-10 wöchentlich 13:45 15:15 210
Do F. Storck Fair Food: Essen & Trinken aus Fairem Handel   wöchentlich 13:30 14:10 Oase
Do F. Schneider, H. Vogt Rhythmus_AG: Wir trommeln,…. 5-13 wöchentlich 13:30 14:15 GCL-Raum / Oase
Do F. Betz Rechtschreibförderung 6. Klasse 6 wöchentlich 13:45 14:45 N351
Do F. Kallfelz Förder - AG Französisch 8   13:30 14:15 n.V.
Do H.Kahlow Konditionelles Boxen ab 7. Klasse wöchentlich 14:10 15:30 Gymnastikhalle
Do H. Wolff Freeletics - Training mit dem eigenen Körpergewicht 8-10 max. 15 13:45 14:30 Treffpunkt Foyer
               
Fr H.Wies Lese-Pause Wir lesen Comics, Kinder-und Jugendbücher  5 wöchentl., ab 11.09., max. 8  1.gr. Pause   Bibliothek
Fr F. Bachmann ADS-Bigband 7-13 wöchentlich 13:30  15:00 Mu3
Fr F. Heath Bibliotheksarbeit   feste Gruppe      
Fr H. M.Müller/Schmitz Theater-AG  9-12 feste Gruppe 13:30 15:00 Aula
               
n.V F. Dr. Roth Physikwettbewerb 8-12 n.V.,  feste Gruppe.     Übung Physik
n.V. F. Römer Projekt:Bärenherz 5-8 wöchentlich, feste Gruppe n.v.   n.v.
n.V. F. Huber Theater-AG für die Unterstufe  5-7 ab Februar 2021 n.V. n.V. n.V.
               
n.V. F. Dr. Lentes Bücherwürmer bohren breiter! Biblio-AG ab 7 alle 4 Wochen     Bibliothek
n.V. F. Bachmann Eltern&Schüler Big-Band ab 7  n.V. siehe Aushang      
n.V. H. Röhn /                   F. Dr. Erbes Entwicklung/Erhaltung des Schulwaldes 7-12 siehe Aushang      
n.V. F. Spieler/ H.Wingenter Ausbildung zum Jugendmedienscout 8-10 n.V      
n.V. H. Kluschat Tontechnik für Veranstaltungen   n.v. feste Gruppe     Aula
  F.Sander GCL-Ferienlager   8 Tage, 5. Ferienwoche      
  Dr. Deutsch GCL-Ferienlager 5-8 8 Tage, 5. Ferienwoche      
  Dr. Deutsch GCL-Teamerrunde   wöchentlich, Termin n.V.      

 Übersicht nach Themen:

Bereich Leitung       Arbeitsgemeinschaften  Klassen-stufe Bemerkungen Tag Beginn Ende Raum
Lernen  H. Schulz/ H.Vogt  Knobel-AG ab 7. Klasse alle 14- Tage, ab 02.09. Mi 13:30 15:00 N157
Lernen H. Harder Englisch-AG: 8. Klasse Realschule 8 R wöchentlich Mi 13:45 14:30 N163
Lernen H.Harder English for Business 10 H/R wöchentlich Mo 13:45 14:50 N 163
Lernen F. Dr. Roth Physikwettbewerb 8-12 n.V.,  feste Gruppe. n.v     Übung Physik
Lernen F. Dr. Lentes Bücherwürmer bohren breiter! Biblio-AG ab 7 alle 4 Wochen       Bibliothek
Lernen F. Dupont Das 10-Finger-System 6-10 wöchentlich Do 13:45 15:15 210
Lernen F. Römer, F. Schnörr Lesescouts 7-10 max. 10, ab 01.09. Di 13:45 14:30 Bibliothek
Lernen F. Storck Fair Food: Essen & Trinken aus Fairem Handel   wöchentlich Do 13:30 14:10 Oase
Lernen H.Wies Lese-Pause Wir lesen Comics, Kinder-und Jugendbücher  5 wöchentl., ab 11.09., max. 8  Fr 1.gr. Pause   Bibliothek
Computer F. Kettel Smartboard-AG: SB warten, reinigen, verwenden   feste Gruppe Mi 13:30 14:15 Treffpunkt Foyer
Musik F. Bachmann Mini-Bigband 5-6 wöchentlich Mo 13:30 14:15 Mu 3
Musik F. Bachmann ADS-Bigband 7-13 wöchentlich Fr 13:30  15:00 Mu3
Musik F. Bachmann Eltern&Schüler Big-Band ab 7  n.V. siehe Aushang        
Musik F. Schneider,            H. Vogt Rhythmus_AG: Wir trommeln,…. 5-13 wöchentlich Do 13:30 14:15 GCL-Raum / Oase
Musik F. Schneider Chor-AG 7 wöchentlich  Di 13:30 14:15 Aula
Lernen F. Betz Rechtschreibförderung 6. Klasse 6 wöchentlich Do 13:45 14:45 N351
Lernen F.Schnörr Rechtschreibeförderung  6. Klasse 6   wöchentlich feste Gruppe Mo 13:30 14:15 N254
Lernen F.Schnörr Rechtschreibeförderung 6. Klasse 6 wöchentlich feste Gruppe Mo 14:15 15:00 N254
Lernen F. Kallfelz Förder - AG Französisch 8   Do 13:30 14:15 n.V.
Lernen F. Wünschig Förderunterricht Englisch  5 ab dem 2. Halbjahr Mi 13:45 14:30 n.V.
Soziales F. Heath Bibliotheksarbeit   feste Gruppe Fr      
Soziales F.Dr. Erbes,               F. Pertack Schulsanitätsdienst/ Erste Hilfe 8-12 wöchentlich Mi 13:30 14:10 Bio Üb 2
Soziales N.N. Schülerassistenten Aktive Pause, feste Gruppe 7. täglich   siehe Aushang   Schulhof, Mo-Fr, 1.+2. gr. Pause
Soziales F. Römer Projekt:Bärenherz 5-8 wöchentlich, feste Gruppe n.v. n.v.   n.v.
Soziales F.Sander GCL-Ferienlager   8 Tage, 5. Ferienwoche        
Soziales H. Röhn /                   F. Dr. Erbes Entwicklung/Erhaltung des Schulwaldes 7-12 siehe Aushang        
Soziales H. Tönges AG - Nachhaltigkeit 7-13   Di 14:00 15:00 n.V.
Soziales F. Roth, F. Platz Ausbildung zum Schulstreitschlichter 8 14-tägig Mo 14:15 15:45 n.V. (evtl. N357)
Soziales F. Huber Theater-AG für die Unterstufe  5-7 ab Februar 2021 n.V. n.V. n.V. n.V.
Soziales H. M.Müller/Schmitz Theater-AG  9-12 feste Gruppe Fr 13:30 15:00 Aula
Soziales Dr. Deutsch GCL-Ferienlager 5-8 8 Tage, 5. Ferienwoche        
Soziales Dr. Deutsch GCL-Teamerrunde   wöchentlich, Termin n.V.        
Soziales F. Spieler/ H.Wingenter Ausbildung zum Jugendmedienscout 8-10 n.V        
Soziales H. Kluschat Tontechnik für Veranstaltungen   n.v. feste Gruppe       Aula
Sport H.Kahlow Konditionelles Boxen ab 7. Klasse wöchentlich Do 14:10 15:30 Gymnastikhalle
Sport F. Schwöppe,            F. Hofmann Kreatives Tanzen - Tanztheater 7-13 ab 07.09.,   max. 17 Mo 13:30 15:00 Gymnastikhalle
Sport H. Wolff Freeletics - Training mit dem eigenen Körpergewicht 8-10 max. 15 Do 13:45 14:30 Treffpunkt Foyer
Sport F. Schmitt Nichtschwimmer AG 5 Treffpunkt Glastür Sporth. Mo 13:45 15:15 Schwimmbad